Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Serie de couverts
en vermeil modèle filets violons coquilles et agrafes, composée de 24 couverts dont 2 copiés au modèle, 23 couteaux les lames en acier dont 2 copiés au modèle, contenus dans un écrin en marqueterie (couvercle accidenté)
Augsbourg, 1753-1754.
Maitre orfèvre Johann Beckert , reçu en 1749.
Poids total : 4565 g