Estimation : 50 000 € / 80 000 €

Adjugé 281 241 €

Rare paire d'aiguières
en tôle laquée noir et or dans le goût de la Chine à décor de personnages, oiseaux, pagodes. Elles sont ornées d'une monture en bronze ciselé et doré décorée de draperies, mascarons, les anses à fleurons. Base ronde agrémentée de grecques et canaux.
Fin de l'Epoque Louis XV- début de l'Epoque Louis XVI
(quelques manques)
H : 36,5 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes