Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé 34 300 €

Pierre BONNARD (1867-1947)
Le fiacre, le Soir , vers 1898
Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté.
34 x 39 cm

Provenance:
Ancienne collection J. salomon, Paris.
Galerie Beyeler, Bâle.
Vente chez Ernst Hauswedell, Hambourg, 4 juin 1970, n° 423.
Collection particulière, Paris.

Expositions:
Londres, Galerie Wildenstein, Paris in the Nineties, 1954.
Vevey, Musée Jenisch, 1954, n° 3.
Paris, Musée d'Art Moderne, Bonnard, Vuillard et les Nabis, 1955.
Paris, Musée Cernuschi, Orient-Occident, 1958-1959.
Danemark, Humlebaek, Louisiana Museum, Pierre Bonnard, 1967.
Tokyo-Kyoto, Musée National d'Art Occidental et Musée National d'Art Moderne, Pierre Bonnard, 1968.

Bibliographie:
Guy-Patrice et Michel Dauberville, Bonnard: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome 4 supplement, n° 01783, p. 172.