Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 81 280 €

JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (d’après)
Table de chevet ou de salon en placage d’ébène de macassar à plateau rectangulaire débordant gainé d’une marqueterie losangée de galuchat et corps ovalisé à cinq tiroirs sur un pied à doucine. 68cm x 56cm et hauteur 62cm. Marques d’usage et deux prises accidentées. Travail moderne d’après le modèle « d’Estainville » numéro 1055NR sur le référencier des modèles du célèbre décorateur.