Estimation : 100 000 € / 150 000 €

Adjugé 260 992 €

Georges BRAQUE (1882-1963)
Corbeille d'anémones, pichet et tasse, 1925
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
37 x 73 cm

Provenance :
Acheté dans les années 1950 à l'Alexandre Rabow Gallery, San Francisco
Par descendance, resté dans la famille.

Exposition :
New York, Perls Galleries, G.Braque - An American Tribute : The Twenties,1964, n° 14.

Bibliographie :
Maurice Gieure, Georges Braque, éd. Tisné, Paris 1956, reprod. n° 58.
Galerie Maeght, Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque. Peintures 1924-1927., Maeght Editeur, 1968, reprod. p. 66.