Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 19 374 €

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Important vase à corps cylindrique bourrelé et col évasé en verre ambré à décor émaillé polychrome stylisé de fleurs et d'une sauterelle avec rehauts d'or.
Hauteur 21,5cm et diamètre 25,5cm.
Signature manuscrite émaillée sous la base, Nancy, vers 1880.