Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 95 250 €

D'après Edgar DEGAS (1834-1917)
La Petite Danseuse de 14 ans
Sculpture en bronze à patine brun signée à l'intérieur du pied, cachet de la fonderie Guastini et lettre D.
Haut: 69,5 cm

La Petite Danseuse de 14 ans est une sculpture en cire présentée par Edgar Degas à l'exposition des Indépendants de 1881.
Le Comité Degas en a autorisé contractuellement la réduction en bronze à une hauteur proche de 70 cm pour 38 bronzes estampillés individuellement comme suit:
26 bronzes marqués des lettres de l'alphabet de A à Z.
9 bronzes marqués de I/IX à IX/IX.
1 bronze marqué " HEIR " destiné au Comité Degas.
2 bronzes marqués HC1/2 et HC2/2.

Un certificat du Comité Edgar Degas de décembre 2018 portant sur le bronze à la lettre "D" sera remis à l'acquereur.