Estimation : 1 600 € / 2 000 €

Adjugé 6 985 €

Couteau à tête de compas, dit "A la Berge". Lame acier poinçonnée au nom de la Jurande de "CAEN", le "A" couronnée, idem sur la lame argent. Mitres argent en forme de demies-coquilles. Côtes en laque verte retenues en débord par les platines en argent. La laque est coulée autour de motifs d' argent, d'éclats et de pastilles de nacre. Notre coutelier est aussi orfèvre et Maître en son art, les motifs d'argent sont d'un coté; la monture d'un écusson en nacre non meublé, de deux carquois liés, d'un ange, le regard levé vers deux volatiles en becquée, juste en dessous un chien portant collier est couché, il semble regarder la scène. En pied, un gentilhomme les mains jointes semble prier en marchant. De l'autre coté, autre monture argent d'un écusson de nacre non meublé posé sur une volute végétalisée. En dessous, un ange assis sous un dais se tenant à une branche brandit de sa main gauche un cœur. En pied, un marchand bedonnant tient un mètre gradué de drapier. Quelques manques d'éclats de nacre, sans importance devant la beauté et l'originalité de ces décors. O : 21,1 cm. F : 11,4 cm. Milieu du XVIII ème siècle. Normandie, France.