Estimation : 200 € / 300 €

CORRESPONDANCE ADRESSEE A ROGER BRIELLE.
- MALRAUX André. Lettre tapuscrite signée. 23 novembre 1946.

- LIPSCHITZ. Boulogne sur Seine. 10 juillet 1946. 1 page in-4 au stylo à bille bleu.

- GROMAIRE Marcel. 2 lettres et un billet autographe. 1943, 1957, et 1969. 4 pages in-8 et une enveloppe conservée.
…. « j'ai lu le canard enchaîné. Peut-être ton réquisitoire contre Carré |Louis Carré] est-il trop vif ? C'est tout de même le meilleur marchand, le plus sensible d'aujourd'hui, je lui sais gré de m'avoir bien servi… côté finances on ne peut lui reprocher d'avoir de la fortune personnelle ».

L'on joint une photographie de Jean Wuillemin, tirage original d'époque représentant le portrait de Gromaire fumant la pipe.

- ROUAULT Georges. Deux lettres autographes signées (l'une en tant que Conservateur du musée Gustave Moreau), un manuscrit, une carte postale autographe signée, La Bourboule, 19 septembre 1947. 4 pages et une carte.

Le manuscrit comme l'indique une des deux lettres d'Isabelle Rouault que l'on joint, concerne le « Miserere» et est adressé à Marcel Lecomte.
Les lettres sont toutes relatives à l'art moderne « art bien aimé parfois redoutable », il évoque Picasso, Cézanne, Renoir, Rodin etc.

- VILLON Jacques. Lettre autographe signée à Marya Freund. 1 page in-8. Enveloppe conservée.