Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 6 350 €

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Jardinière de forme rectangulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte des huit immortels (baxian) dans un paysage de pins, accompagnés de cerfs. (Restaurations, fêlures, éclats) Dim. 14 x 32 x 21 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié,p. 105