Adjudication sur abonnement

ELUARD Paul. CHAGALL Marc. LE DUR DESIR DE DURER. Paris, Arnold-Bordas, 1946. In-folio en feuilles, chemise toilée titrée, étui (Pierre Mercier).

Edition originale limitée à 355 exemplaires numérotés illustrés de 25 dessins et un frontispice en couleurs reproduits de Marc Chagall.
Il est joint encarté une illustration de Chagall publié dans l’exemplaire sur fond noir et montée sur carton.
CARTE AUTOGRAPHE DE MARC CHAGALL CONTRECOLLÉE DANS L’EXEMPLAIRE ADRESSÉE À PAUL ELUARD : « Cher Eluard, merci pour votre livre et à bientôt j’espère. Toutes mes amitiés. Marc Chagall 1951. ».
Ex-libris.

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes