Estimation : 150 € / 200 €

CHINE - XIXe/xxe siècle
Deux flacons en cristal de roche dont l'un rutile formant double flacons à décor en relief de chauve-souris, l'autre d'un tigre observant deux papillons en vol. (Petit éclat en bordure de col de celui avec le tigre). H. 4,4 et 6,1 cm. Deux bouchons.