Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 62 498 €

CHINE - XIXe siècle
Théière en laque rouge sur bronze, à décor sculpté de personnages cueillant des fruits et se reposant dans la forêt près de grands rochers, le couvercle orné de motifs archaïques et géométriques. Au revers, marque apocryphe de Qianlong. (Bec en métal, petits accidents).
H. 10,5 cm.

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes