Estimation : 300 € / 500 €

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Saucière en porcelaine décorée en bleu sous couverte de daims parmi les bambous, à l'intérieur un petit bouquet de fleurs à l'européenne. (Restauration, sauts d'émail)
L. 24 cm.

On y joint une chope à décor de pavillons dans un paysage lacustre. XIXe. (Sauts d'émail et égrenures)
H. 12 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.114, p.122 et p. 123.