Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 572 €

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Théière en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaillé or en bordure du couvercle, d'une scène représentant des lettrés et un cavalier dans un palais sous les pins, l'anse et le bec verseur formant bambou. La prise du couvercle en argent formant lion.
Monture en argent postérieure. (Craquelures de cuisson).

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.