Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 2 159 €

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Deux verseuses pouvant former paire en porcelaine décorée en bleu sous couverte de douze cartouches côtelés ornés de fleurs stylisées, l'épaulement orné d'une frise de pétales de lotus. Le bec verseur orné de nuages. (Restaurations, égrenures).
H. 20 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par alain Saint Loubert Bié,p. 98