Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 381 €

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Ensemble comprenant deux coupes en forme de coquillages et deux saucières en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines dans leur feuillage.
(Restauration à une anse, égrenures) Dim. 9 x 11 cm (coquillages) et L. 19,5 cm (saucières).

L'état n'est pas garanti sous les montures.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 121 et 122.