Estimation : 1 200 000 € / 1 500 000 €

Adjugé à 1 912 500 €

Zao WOU-KI (1920-2013)
12.05.83
Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos
130 x 162 cm

Provenance:
Collection de Madame M. acquis directement auprès de l'artiste
Collection de Monsieur S. depuis 1995

Expositions:
Aix-en-Provence, Galerie de la Prévôté, 1986, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, pas de catalogue

Bibliographie :
Jean Leymarie, 1986, n° 562 p. 364, reproduit
Yves Bonnefoy, Paris 1998, p. 212, reproduit

Un certificat de la Fondation Zao Wou-Ki de mai 2017 sera remis à l'acquéreur