Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé à 6 709 €

[Blaeu] Sest stuck der aedrycks-beschryving welk vervat franckryck.
S.l.n.d. 1 vol. in-plano relié plein veau, dos à nerf, pièce en maroquin titrant « Atlas VI deel », caissons ornés, tranches dorées, (reliure fin XVII ème- début XVIII ème siècle).
Atlas de 66 cartes de France en couleurs (coloris ancien) dont une est dépliante, texte en néerlandais. Les cartouches des cartes sont en français ou en latin.
P. de titre gravée en couleurs, sur laquelle un papillon portant le titre en néerlandais est contrecollée, 1 carte, 2 ff., XXXII pp., 10 cartes, 1 f., 5 cartes, 1 f., 5 cartes, 2 ff., 9 cartes, 2 ff., 5 cartes, 1 f., 9 cartes, 1 f., 8 cartes, 1 f., 1 carte, 1 f., 2 cartes, 3 ff., 8 cartes, 1 f., 1 grande carte dépliante, 3 ff., 1 carte, 2 ff., 1 carte, 1 f. soit 66 cartes.
BE, corps de l'ouvrage en parfait, reliure accidentée, (caisson de tête manquant, mors fendu).