Estimation : 100 € / 120 €

Adjugé à 305 €

[VOYAGES - TACHARD (Guy)]. Second voyage du Pere Tachard et des Jesuites envoyez par le Roy au Royaume de Siam […]. À Paris, Chez Daniel Horthemels, 1689. Petit in-4°, veau, filets et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, large monogramme « i h s » au centre, dos à nerfs orné des mêmes motifs alternés, tranches dorées (reliure de l'époque). 100/120
ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en médaillon sur le titre et un bandeau de dédicace.
EXEMPLAIRE AU MONOGRAMME de l'ordre DES JÉSUITES.
Second plat presque détaché ; petites restaurations ; taches sur quelques ff. ; six planches gravées en déficit.
Nissen, ZBI, 1066.