Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 73 €

Réunion de sept ouvrages dont 1 en 2 vol. ; reliure toile, non signés, pièces de titre en cuir.
Œuvres poétiques de Marie de Romieu, 1878 ; Monnier, Henry : Comédies bourgeoises, 1858 ; Luchaire, Achille : Innocent III ; Mathieu, Pierre-François : Histoire des miraculés et des convulsionnaires de Saint-Médard, 1864 ; Une reléve par Jérôme et Jean Tharaud, 1919 ; Sassenay, Fernand Bernard : Les derniers mois de Murat ; Le guet-apens du Pizzo. , 1896. Physiologie de la poire par Louis Benoît, jardinier, 1832. (Liste détaillée en ligne)

- Romieu, Marie de : Œuvres poétiques de Marie de Romieu / publiées avec une préface et des notes par Prosper Blanchemain. Paris, Librairie des bibliophiles, 1878.
Couv cons..
- Monnier, Henry : Comédies bourgeoises, par Henry Monnier. Paris, Michel Lévy frères, 1858. E.L. Forgues Type 1921, couv cons..
- Luchaire, Achille : Innocent III. Paris, Hachette, 1906. E.L. Forgues type 1902, couv cons..
- Mathieu, Pierre-François : Histoire des miraculés et des convulsionnaires de Saint-Médard : précédée de la vie du diacre Pâris, d'une notice sur Carré de Montgeron et d'un coup d'oeil sur le jansénisme, depuis son origine jusqu'à nos jours / par P.-F. Mathieu. Paris, Didier, 1864.
E.L. Forgues type 1902, couv cons.
- Tharaud, Jérôme : Une relève / par Jérôme et Jean Tharaud. Paris, Emile-Paul frères, 1919. N° 2032, couv cons..
- Sassenay, Fernand Bernard : Les derniers mois de Murat ; Le guet-apens du Pizzo. Paris, C. Lévy, 1896. Couv cons..
- Peytel, Sébastien :Physiologie de la poire / par Louis Benoît, jardinier. Paris, chez les libraires de la place de la Bourse, 1832. E.L. Forgues, texte en page de garde.