Lot 24 - [Bayle, Pierre (1647-1706)] : Réponse aux questions d'un provincial.

Estimation : 100 € / 120 €

[Bayle, Pierre (1647-1706)] : Réponse aux questions d'un provincial.
A Rotterdam, chez Reiner Leers, 1705. Un vol. in-12 de [16]-644-[16] pp.
Reliure ancienne plein veau dos à nerfs, tranches mouchetée, pdt. en maroquin. E.L. gr. de John Wodehouse, second Baron Wodehouse.
L'auteur y défend les thèses fidéïstes développées dans son "Dictionnaire".