Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé à 2 439 €

[Picaud, Michel] : Les révolutions de l'univers représentées en 30 cartes composées chacune de deux feuilles avec des remarques et observations sur chacune d'elles. Ouvrage destiné à faciliter la lecture et l'histoire générale.
Paris, 1775. 1 vol. in-plano relié demi-veau, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin, (reliure d'époque). 1 f., 60 cartes en couleurs montées sur onglet.
Corps de l'ouvrage en parfait état, quelques manques angulaires, reliure très accidentée.