Estimation : 5 000 € / 6 000 €

[VOYAGES]. Le BRUN (Cornelis De Bruyn, dit Corneille). Voyage au Levant, c'est à dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, de Rhodes, de Chypre &c. De même que dans les plus considerables villes d'Egypte, de Syrie, & de la Terre Sainte. À Delft, Chez Henri de Kroonevelt, 1700. Petit in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 5 000/6 000
Première édition française, parue deux ans après l'originale néerlandaise.
Un titre-frontispice allégorique par MULDER, un portrait par VALCK, une carte repliée et 224 illustrations gravées (réparties sur 26 figures dans le texte et 96 planches, parfois à plusieurs sujets, dont dix-huit grandes ou très grandes repliées et 23 doubles) ; culs-de-lampe. Plats avec larges galeries de vers et fortement épidermés et accident à la coiffe de pied. Tobler, 114 ; Chadenat, 4772 ; manque à Hage-Chahine.