Lot 38 - [Bible en français de 1566 ] : La Saincte Bible contenant le Vieil & Nouveau Tes

Estimation : 500 € / 700 €

[Bible en français de 1566 ] : La Saincte Bible contenant le Vieil & Nouveau Testament : ou, la vieille & nouvelle alliance : avec toutes les annotations necessaires pour l'intelligence de l'Escriture : aussi les figures, cartes chorographiques, & argumens sur chacun livre declarans brievement tout ce qui y est contenu.
A Lyon, par Sebastian Honorati, 1566. Un vol. in-folio de [7]-575-193 ff.
Rel. du temps plein veau à fers-charnières, dos à nerfs, ferrures centrale et d'angles, fermoirs, inscription manuscrite en page de garde "En 1804 j'avais 298 ans", E. L. "Dr. Hugues Ardouin". Important travail de ver en début et fin d'ouvrage n'empêchant pas la lecture, quelques mouillures marginales.