Lot 12 - [Arnauld, Antoine (1612-1694)] : La Logique ou L'Art de penser ; contenant, outr

Estimation : 100 € / 120 €

[Arnauld, Antoine (1612-1694)] : La Logique ou L'Art de penser ; contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Cinquième édition, revue & de nouveau augmentée.
A Paris, Ches Guillaume Desprez, 1683.1 vol. in-12 de [4]-471-[6] pp.
Rel. du temps, plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches rougies. Mors légèrement fendu, léger manque en coiffe.
Cette édition contient le texte définitif de la « logique de Port Royal », écrit en collaboration avec Pierre Nicole.