Lot 9 - [Anquetil, Louis-Pierre (1723-1808)] : L'esprit de la ligue ou Histoire politiqu

Estimation : 250 € / 300 €

[Anquetil, Louis-Pierre (1723-1808)] : L'esprit de la ligue ou Histoire politique des troubles de France pendant les XVIè et XVIIè siècles.
A Paris, chez Jean-Th. Herissant, 1767. Trois vol. in-12 de [2]-LXXII-302; XII - 362 ; XII - 365-[4] pp.
Rel. du temps plein veau marbré dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies
Ed. originale, parue sans le nom de l'auteur, qui fut réimprimée plusieurs fois par la suite avec son nom. Ouvrage de référence sur l'histoire des guerres de religion en France, allant du règne de Charles XI à celui d'Henri IV.
Barbier, II, 189; Brunet, I, 302 Weiss, I, 129