Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Adjugé à 85 000 €

Figure de reliquaire
en bois plaqué de fines feuilles de cuivre rayonnant autour des yeux ronds. Le visage circulaire légèrement concave entouré de petites oreilles prolongées de deux pendants et d'un petit croissant sommital. Le dos est décoré d'un important motif géométrique vertical en relief recouvert d'une épaisse patine laquée noire . Long piétement en losange partiellement rongé par l'usage.
Exceptionnelle ancienneté impliquant quelques manques visibles au plaquage et vermoulures.
Peuple Kota. Gabon
H:39 cm

Modèle similaire à celui de l'ancienne collection Rasmussen dans L'Art Kota
Editions Chaffin ,Arnouville,1979,page 244