Lot 42 - Bion, Jean-François (1668-1735) : Relation des tourments qu'on fait souffrir aux

Estimation : 100 € / 120 €

Bion, Jean-François (1668-1735) : Relation des tourments qu'on fait souffrir aux protestants qui sont sur les galères de France par Jean Bion ; réimprimée sur la seconde édition, avec une préface par O. Douen.
Paris, Grassart, 1881. Un vol. in-8 de XXVI-53 pp., truffé d'une lettre.
Rel. du temps demi-maroquin, dos à nerfs, date en queue. E. L. " Dr. Hugues Ardouin"
On joint : Histoire véritable de la délivrance de la ville de Toulouse arrivée le 17 mai 1562, où l'on verra la conjuration des huguenots contre les catholiques, leurs différents combats et la défaite des huguenots.
Toulouse, Auguste Abadie, libraire-éditeur, 1862. Un plaquette in-12 de 35 pp.
Rel. du temps pleine percaline verte à la bradel, fer des armes de la ville de Toulouse sur les plats.