Lot 36 - Bèze, Théodore de (1519-1605), Marot, Clément (1496-1544) : Les Pseaumes de Dav

Estimation : 150 € / 200 €

Bèze, Théodore de (1519-1605), Marot, Clément (1496-1544) : Les Pseaumes de David, mis en rime françoise, par Clement Marot & Theodore de Beze.
A Genève, Pour Jean Ant. & Samuël de Tournes, 1666. Un vol. in-4 de [422] pp.
Rel. pastiche bien établie, dos à nerfs, caissons ornés, filets sur plats, roulette intérieure, E. L. "Dr. Hugues Ardouin". Travaux de ver, mouillures, ff. restaurés, qq manques minimes sur les derniers ff., quelques annotations anciennes marginales.