Lot 34 - Bèze, Théodore de (1519-1605) : Icones, id est verae imagines virorum doctrina s

Estimation : 700 € / 800 €

Bèze, Théodore de (1519-1605) : Icones, id est verae imagines virorum doctrina simul et pietate illustrium, Quorum praecipue ministerio partim bonarum literaturm studia sunt restituta, partim vera Religio invariis orbis Christiani regionibus, additis eorundem vitae & operae descriptionibus, quibus adiectae sunt nonnullae picturae quas Emblemata vocant. Theodoro Beza Auctore.
Genevae, apud Joannem Laonium, 1580 [Genève]. Un vol. grand in-8 de [215] ff.
Rel. post. Plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches rougies, p.d. titre en maroquin. Coiffe accidentée, mouillures, truffé d'un portrait supplémentaire de Mélanchton, E.L. du Docteur Ardouin. Mouillures.
Édition originale de cet ouvrage, abondamment illustrée de 38 portraits et 44 figures d'emblèmes, gravés sur bois.
Haag, II, 281

On y joint un exemplaire de la traduction française, incomplet, en rel. plein vélin du temps, armes effacées sur les plats. Importantes restaurations, nombreuses greffes de papier. E.L. Hugues Ardouin.
Les vrais pourtraicts des hommes illustres en Piété et Doctrine, du travail desquels Dieu s'est servi.en ces derniers temps pour remettre sus la vraye religion en divers pays de la chrestienté . Avec les descriptions de leur vie & de leurs faits les plus mémorables. Plus Quarante quatre Emblèmes chrétiens, traduict du latin de Théodore de Bèze.
A Genève, par Jean de Laon, 1581.