Lot 31 - Berwick, Jacques, Fitz-James, duc de (1670-1734) : Mémoires du maréchal de Berwi

Estimation : 80 € / 100 €

Berwick, Jacques, Fitz-James, duc de (1670-1734) : Mémoires du maréchal de Berwick écrits par lui-même. Avec une suite abrégée depuis 1716, jusqu'à sa mort en 1734; précédés de son portrait, par milord Bolingbroke, & d'une ébauche d'éloge historique, par le président de Montesquieu; terminés par des notes & lettres servant de pièces justificatives pour la campagne de 1708....
A Paris, chez Moutard, 1778. 2 vol. in-12 de, [1]-XLVIII-508; [1]-516 pp. Une carte depl.
Rel. du temps plein veau marbré dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies. Lg. usures.
Ed. originale d'après Weiss, II, 335 : " revue par l'abbé Hook et publiés par leduc de Fitz-James."
Bourgeois/André, XII, 889 : "Ses mémoires sont très utiles pour l'histoire de la guerre de la Succession d'Espagne et de la révolte des Camisards, faits auxquels il a pris une part très active".