Lot 29 - Berkeley, George (1685-1753) : Dialogues entre Hylas et Philonous dont le but es

Estimation : 80 € / 100 €

Berkeley, George (1685-1753) : Dialogues entre Hylas et Philonous dont le but est de démontrer clairement la réalité et la perfection de l'entendement humain, la nature incorporelle de l'âme et la Providence immédiate de la divinité, contre les sceptiques et les athées et découvrir une méthode pour rendre les sciences plus aisées, plus utiles et plus abrégées ; Par Georges Berkelet, associé au Collège de la Trinité à Dublin, & pourvû depuis par S. M. B. de l'Evêché de Cloane. Traduit de l'anglois.
A Amsterdam, 1750. Un vol. in-12 de XX-288 pp.
Rel. du temps plein veau, dos lisse à faux nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, filets sur plats, tranches rougies. Mors fendu, légers manques en coiffe.
C'est dans cet ouvrage que le scepticisme de Berkeley a été le plus vivement exprimé.