Lot 22 - Bayle, Pierre (1647-1706) : Critique générale de l'histoire du Calvinisme de Mai

Estimation : 250 € / 300 €

Bayle, Pierre (1647-1706) : Critique générale de l'histoire du Calvinisme de Maimbourg. - seconde édition revue & beaucoup augmentée. par M. Bayle.
A Ville-Franche, chez Pierre le Blanc, [Amsterdam : chez P. et J. Blaeu], 1683. Un vol in-12 de [28]-661 pp.
Rel. du temps plein vélin à recouvrement, titre manuscrit. Quelques rousseurs sinon bon ex.
L'originale est parue l'année précédente chez le même éditeur. Fausse adresse ; impr. par P. et J. Blaeu, à Amsterdam, d'après Rahir. D'après Des Maizeaux, l'impression de la 2e éd. a été achevée en novembre 1682. Marque à la sphère au titre.
Haag, II, 64. - Célèbre ouvrage de controverse d'après Desgraves, II, 6717