Lot 21 - Bastide, Louis : Le caractère des officiers de l'évêque avec deux traitez latins

Estimation : 120 € / 150 €

Bastide, Louis : Le caractère des officiers de l'évêque avec deux traitez latins, l'un de la juridiction &t l'autre de l'usure. Par M. Louis Bastide ; prêtre, Docteur agrégé de la faculté de Droit de Paris, Ci- devant promoteur général de S.E. Monseigneur le Cardinal de Bonzi.
A Paris, chez Jean Guignard et Louis Roulland, 1692.
Relié à la suite : Panegeryque du Roy, ou les expéditions mémorables de sa majesté, se trouvent pleinement autorisées par l'exemple des héros de l'écriture.
A Paris, 1692.
2 vols in 12 rel. en un de [22]-299;[6]-92 pp.
Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. Aux armes de Léon de Beaumont, évêque de Saintes. Sur les plats, E.L. de Camille de Polignac, du cabinet de Monseigneur l'évêque de Meaux. Une p. déchirée ss manques.
Note manuscrite ancienne : « Il faut lire dans le panégérique qui termine ce volume la manière dont on excuse Louis XIV sur la révocation de l'édit de Nantes. »
Cioranescu, I, 300