Lot 20 - Basnage, Jacques (1653-1723) : Histoire de la religion des Eglises reformées, de

Estimation : 150 € / 200 €

Basnage, Jacques (1653-1723) : Histoire de la religion des Eglises reformées, depuis Jésus-Christ jusqu'à présent. Dans laquelle on voit la perpetuité de la foi, la succession de l'Eglise, l'etablissement de la Reforme : avec une histoire de l'origine et du progres des erreurs de l'Eglise romaine. Par Monsieur Basnge. Nouvelle edition augmentée des sept premiers siecles de l'Eglise, les precedentes ne commençant qu'au huitième.
A Rotterdam, Chez Abraham Acher. A la Haye, Chez Pierre Husson, 1725. 2 vol. in-4 de [6]-514-[12] pp. ; 717-[18] pp.
Rel. du temps, plein veau, dos à nerf, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. E.L.. "Ginette & Marcel Lavergne". Mors usés avec restauration en tête du T. 2 et queue du T. 1.
Troisième édition, la première in-4. L'originale est de 1690
Brunet I 692. Cioranescu 10214. Graesse I 308. Quérard I 207