Lot 16 - Aubus, Charles d' (1673-1717) : L'Eschelle de Jacob ou la Doctrine touchant le v

Estimation : 150 € / 200 €

Aubus, Charles d' (1673-1717) : L'Eschelle de Jacob ou la Doctrine touchant le vray et unique médiateur des hommes envers Dieu, a scavoir Jésus-Christ. Contre l'intercession, l'adoration, & invocation des anges & des saincts praticquées en l'Eglise romaine. Avec la response aux objections des cardinaux Bellarmin & du Perron, & des Jesuites, Grégoire de Valence, Fronton le Duc, Coto, Gautier, Richeome, Coster & autres. Par Charles d'Aubuz, ministre de la Parole de Dieu en l'Église de Nerac.
A Saincte-Foy, par Hierosme Maran, 1627. Un vol. in-8 de [56]-1133-[66]-26-6 pp.
Rel. du temps plein vélin à recouvrements, titre manuscrit au dos. Mouillures, petit manque sur le dernier f.
Ed. originale d'après Bordier, I, 558-559.
Haag, I, 90. Desgraves, I, 3473