Lot 14 - Aubigné, Théodore Agrippa d' (1552-1630) : Histoire universelle du sieur d'Aubig

Estimation : 300 € / 400 €

Aubigné, Théodore Agrippa d' (1552-1630) : Histoire universelle du sieur d'Aubigné, comprise en trois tomes. Seconde édition augmentée de notables histoires entières, et de plusieurs additions & corrections faites par le mesme auteur. Dédiée à la postérité.
[A Amsterdam], pour les héritiers de Hier. Commelin, 1626. 3 tomes reliés en un vol. in folio, de 20 pp.-1190 col.-744 col.-36 pp.
Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, filets sur les plats, tranches mouchetées. Tampon E. L. de P. Brauman. Epidermures sur les plats, restauration du dos, quelques mouillures marginales, pdt. contre-collée sur un f. rapporté. La mention « A Amsterdam » à été otée.
Edition hollandaise en français, l'édition originale date de 1616-1620.
Brunet, I, 545