Lot 13 - Arnoux, Jean (1576-1636) : La confession de foy de messieurs les ministres, conv

Estimation : 80 € / 100 €

Arnoux, Jean (1576-1636) : La confession de foy de messieurs les ministres, convaincue de nullité par leurs propres bibles. Avec la réplique à l'écrit concerté, signé et publié par les quatre ministres de Charenton. Le tout en suite du discours fait à Fontainebleau le 25 Juin, en la présence de sa Majesté, par le R. P. Jean Arnoux Riomois, de la compagnie de Jésus.
A Paris, chez J. Cottereau, 1617. Un vol. in-8 de 125-[2] pp.
Modeste rel. plein vélin du temps. E.L. manuscrit sur la pdt.
Desgraves, I, 1933. Haag IV 425 Bucher 200, Sommervogel I, 567, Bordier V p 812