Lot 11 - Arnauld, Antoine (dit Le Grand Arnauld) (1612-1694) - [Nicole, Pierre (1625-1695

Estimation : 300 € / 400 €

Arnauld, Antoine (dit Le Grand Arnauld) (1612-1694) - [Nicole, Pierre (1625-1695)] : La perpétuité de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie deffendue contre les livres du sieur Claude, ministre de Charenton.
A Paris, chez Charles Savreux, 1672- 1672-1674. Trois volumes in-4 de [52]-1176-84-[4] ; [12]-844 ; [30]-853 pp.
Bon ex. en rel. du temps plein veau marbré dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. E.L. Le Mercier peint, et E.L. héraldique, tampon d'une paroisse Remoise.
Première édition de cet ouvrage capital, qui connut un succès retentissant lors de sa publication, au moment de la « paix de l'église ». Quoique que signé d'Arnauld, ce livre est principalement écrit par Nicole. Il fut continué par l'abbé Renaudot qui y ajouta deux volumes. Il visait à apaiser les querelles entre catholiques, et à s'engager contre les protestants.