Lot 10 - Anquez, Léonce (1821-1889) : Histoire des assemblées politiques des Réformés de

Estimation : 50 € / 60 €

Anquez, Léonce (1821-1889) : Histoire des assemblées politiques des Réformés de France (1573-1622) par Léonce Anquez professeur d'histoire au lycée Saint Louis.
Paris, Auguste Durand, 1859. Un vol. in-8 de XV-520 pp., 1 pl. depl.
Bel ex. en rel. du temps demi-chagrin, dos à nerfs, fer du Lycée impérial de Colmar sur le plat.
Ed. originale, traitant de l'histoire du protestantisme français depuis la Paix de La Rochelle et l'Edit de Nantes, jusqu'à la suppression des Assemblées Politiques par le Traité de Montpellier. Une carte en couleur.