Lot 7 - Amyraut, Moise (1596-1664) : Considérations sur les droits par lesquels la natur

Estimation : 250 € / 300 €

Amyraut, Moise (1596-1664) : Considérations sur les droits par lesquels la nature a reiglé les mariages, par Moyse Amyraut.
A Saumur, chez Isaac Desbordes, 1648. Un vol. in-8 de [16]-428-[2] pp.
Rel. du temps plein vélin, dos muet. L'encre masquant un ancien E.L. a traversé les deux premiers ff. Large mouillure sur le premier cahier.
Ed. originale d'après Desgraves, II, 4698. Ouvrage assez recherché d'après Brunet, I, 249.
Haag I, 199, XXI